Четверг, 25.04.2024, 05:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Официальный сайт Муниципального автономного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа № 13 г. Челябинска"

Электрон. приёмная
ДОВЕРИЕ
Решаем вместе
Год пед. и настав.
Моя школа

Если ребенок впервые ушел из дома...

(памятка для родителей)

Боже, дай мне разум и душевный покой

принять то, что я не в силах изменить,

мужество изменить то, что я могу

и мудрость отличить одно от другого

Марк Аврелий,

римский император

(121-180гг.н. эры)

Эти рекомендации помогут обеспокоенным родителям

в трудной ситуации

1. Не паникуйте. Вспомните, что предшествовало его ухо­ду. Выясните, кто видел его последним. Проанализируйте пове­дение и высказывания ребёнка накануне ухода.
  2. Для исключения разного рода несчастных случаев на­ведите справки в «Скорой помощи» и милиции.
  3. Соберите сведения о его друзьях и знакомых, местах возможного пребывания. Не поленитесь, по возможности, их перепроверить. Выясните, о чём были разговоры, каковы были намерения ребёнка во время его последних встреч с друзьями.
  4. При обнаружении местонахождения ребёнка не спешите силой его вернуть домой - результат может быть противоположен ожидаемому. Если он находится там не один –  побеседуйте со все­ми, попробуйте сделать их своими союзниками.
  5. Вступите с ребёнком в переговоры, убедите его выслу­шать вас и выслушайте его. При разговоре будьте вниматель­ны, предельно откровенны и справедливы. Не прерывайте ре­бёнка, дайте ему выговориться, если даже это будут сплошные обвинения в ваш адрес. Если вы в чём-то виноваты, признайте свои ошибки и попросите прощения.
  6. Старайтесь не обсуждать сложившуюся ситуацию и её последствия, а обсуждайте пути выхода из неё и варианты ва­шей дальнейшей жизни.
  7. В дальнейшем не укоряйте ребёнка и старайтесь не возвращаться к обсуждению случившегося. Тем более не стоит рассказывать обо всём вашим друзьям и родственникам, не исключе­но, что ваши отношения с ребёнком со временем восстановятся, а в их глазах он надолго останется непутёвым.
  8. Попытайтесь помочь ребёнку в восстановлении прерванных связей - в возвращении на учёбу, работу и т.п. Дели­тесь с ним своими планами и заботами. Это воспримется им как оказание доверия.

Контроль за выполнением домашних заданий

Уважаемые родители! Контролируя выполнение домашнего задания, проявляйте терпимость и уважение к личности своего ребенка!

1. Не сравнивайте его умения с умениями других учащихся.
  2. Не кричите, лучше определите причину отсутствия у ребенка умения выполнять заданное упражнение.
  3. Создавайте условия для успешного выполнения ребенком домашних заданий.
  4. Не пытайтесь выполнить за своего сына или дочь домашние задания, это сослужит им плохую службу.
  5. Поощряйте упорство и проявление характера в достижении цели.
  6. Требуйте от своего ребенка внимательного прочтения инструкций по выполнению учебных заданий, формулировки вопросов.
  7. Учите его детальному изучению содержания материалов учебника, его справочных материалов, правил и инструкций.
  8. Развивайте его внимание и внимательность при выполнении домашних заданий.
  9. Хвалите ребенка за своевременное и качественное выполнение домашних заданий.
  10. Демонстрируйте его достижения перед другими членами семьи.
  11. Для того, чтобы облегчить своему ребенку выполнение домашних заданий, покупайте ему энциклопедии, словари и справочные пособия по разным предметам.
  12. Формируйте привычку доводить начатое дело до конца, даже если придется чем-то жертвовать.
  13. Если вы считаете, что Ваш ребенок испытывает перегрузку по какому-либо из учебных предметов, обратитесь за разъяснением и помощью к учителю-предметнику или завучу.
  14. Покупайте своему ребенку логические игры, способствующие формированию усидчивости, терпения и ответственности.
  15. Не отмахивайтесь от вопросов ребенка. Этим вы усугубите проблемы, связанные с подготовкой домашних заданий.
Хрустальная капель
Дети дома